Вопросы к параграфу 16- ГДЗ Биология 7 класс Учебник Пасечник, Суматохин, Калинова

Рассмотрим ответы на Вопросы к параграфу 16 из учебника по биологии для 7 класса Пасечника
Вспомните
1. Каковы внешние признаки бабочек?
2. В чём особенность образа жизни общественных насекомых?
Моя лаборатория
Изучение внешнего строения насекомого
1. Рассмотрите майского жука. Определите его размеры, окраску тела.
2. На расчленённом жуке найдите три отдела: голову, грудь, брюшко.
3. Рассмотрите голову жука. Найдите усики − органы осязания и обоняния, глаза − органы зрения, ротовые органы, служащие для захвата пищи.
4. Рассмотрите ноги жука. Определите, сколько их, к какому отделу тела они прикреплены.
5. На груди жука найдите две пары крыльев: передние жёсткие надкрылья и задние перепончатые крылья. На брюшке с помощью лупы рассмотрите дыхальца.
6. Зарисуйте внешний вид майского жука в рабочей тетради и укажите отделы его тела.
1. Назовите характерные признаки жуков.
2. По каким признакам выделен отряд чешуекрылых?
3. Как блохи приспособились к паразитизму?
4. Чем двукрылые отличаются от других насекомых?
5. Каково значение насекомых в природе, жизни и хозяйственной деятельности человека?
Задания
Пользуясь таблицей 1 (см. с. 82−83), проведите сравнение формы тела, кровеносной и нервной систем у беспозвоночных животных разных типов. Результаты сравнения обсудите с учащимися класса.
Подумайте
Почему так велико видовое разнообразие насекомых?