Вопросы к странице 259- ГДЗ Биология 8 класс Учебник Драгомилов, Маш

Рассмотрим ответы на Вопросы к странице 259 из учебника по биологии для 8 класса Драгомилова
Ответьте на вопросы, выполните задания
9. Приведите примеры безусловного и условного торможения.

10. Рассмотрите рисунок с двойственными изображениями (рис. 92, с. 240) и укажите, в чём проявляется закон взаимной индукции, открытый И. П. Павловым.

11. Приведите примеры доминанты.

12. Чем быстрый сон отличается от медленного?

13. В чём проявляется биологическая, а в чём социальная сущность человека?

14. Чем высшая нервная деятельность человека сходна с высшей нервной деятельностью млекопитающих животных и в чём их различия?

15. Охарактеризуйте роль памяти и мышления в познавательной деятельности человека.

16. Как осуществляется волевой акт? Можно ли считать внушаемость и негативизм проявлениями воли человека?

17. Что мы вкладываем в понятия «эмоциональная реакция», «эмоциональное состояние» и «эмоциональные отношения»?

18. Как без особых усилий поддерживать внимание на уроке?

19. Какие свойства человеческой личности (темперамент, характер) определяются наследственностью, а какие приобретаются в общении с другими людьми, в результате воспитания и самовоспитания?

20. Какой тип высшей нервной деятельности характерен для темперамента меланхолика; холерика; сангвиника; флегматика?

21. Что такое характер? Как происходит его формирование?

22. Какое влияние интересы, склонности и способности оказывают на выбор профессии?

Отметьте верные утверждения
Условный рефлекс и условное торможение вырабатываются в процессе жизни.

Выберите страницу