Вопросы к параграфу 46 — ГДЗ по Химии 9 класс Учебник Рудзитис, Фельдман

Рассмотрим ответы на Вопросы к параграфу 46 из учебника по химии для 9 класса Рудзитиса
1. Пользуясь периодической таблицей и на основе представлений о строении атомов, поясните, как изменяются свойства элементов в ряду Na — Mg — Al.
2. Почему алюминий в природе встречается только в соединениях?
3. Охарактеризуйте важнейшие природные соединения алюминия.
4. Для получения алюминия из АlСl3 в качестве восстановителя можно использовать кальций. Охарактеризуйте этот процесс и составьте уравнение реакции, покажите переход электронов. Почему эту реакцию нельзя проводить в водном растворе?
5. Составьте уравнения реакций, в которых алюминий восстанавливает: а) галогены; б) железо; в) ионы водорода; г) серу; д) кислород. Покажите переход электронов.
6. Могут ли быть окислителями: а) атомы алюминия; б) ионы алюминия? Ответ подтвердите уравнениями реакций.
7. Сколько потребуется алюминия, чтобы при реакции с соляной кислотой получить столько водорода, сколько его выделяется при взаимодействии 1 моль натрия с водой?
8. На сплав алюминия и меди подействовали избытком концентрированного раствора гидроксида натрия при нагревании. Выделилось 2,24 л некоторого газа (н. у.). Вычислите процентный состав сплава, если его общая масса была 10 г.
1. Схема строения иона Аl — это:
2. Один из способов получения металлов, например, по уравнению реакции
Fe2O3 + 2Аl = Аl2O3 + 2Fe называют:
3. Химическую реакцию, уравнение которой 2Аl + 6НСl→2АlСl3 + ЗН2↑, относят к реакциям:
1) соединения
2) разложения
3) обмена
4) замещения
4. Установите соответствие между названием минерала и его формулой.
1) боксит
2) корунд