Вопросы к параграфу 28 — ГДЗ по Биологии 8 класс Учебник Колесов, Маш, Беляев

Рассмотрим ответы на Вопросы к параграфу 28 из учебника по биологии для 8 класса Колесова
1. За счёт чего происходит вдох и выдох?
2. Как работает дыхательный центр?
3. Что происходит во время кашля и чихания?
4. Как осуществляется гуморальная регуляция дыхания?
5. В чём вред курения?
6. Важно ли знать, чем мы дышим?
1. Почему вентиляция лёгких возможна только при условии, когда полости, в которых находятся лёгкие, герметически замкнуты, в плевральной полости поддерживается давление ниже атмосферного?
2. Почему при ранении, когда рана достигает плевральной полости, воздух со свистом врывается внутрь, лёгкое спадается и функционировать не может?
3. Почему неповрежденное легкое может работать, несмотря на то, что второе лёгкое выведено из строя?
4. Где находится дыхательный центр?
5. Почему вдох сменяет выдох?
6. Какова роль кашля и чихания?
7. Как изменяется воздух в помещении при большом скоплении людей и плохой вентиляции?
8. Какие меры первой помощи необходимо осуществить при отравлении угарным или бытовым газом?
9. При поражении угарным газом в крови образуется карбоксигемоглобин. Каковы его свойства и почему угарный газ так опасен?
10. В чём заключается вредное действие пыли?
11. Каковы источники загрязнения атмосферного воздуха?
1. Назовите факты, свидетельствующие о том, что в регуляции дыхания участвует кора больших полушарий.
2. Сделайте ряд глубоких и частых вдохов и выдохов. Почему после них происходит непроизвольная задержка дыхания?
3. При сквозном ранении грудной полости рекомендуется восстановить её герметичность, закрыв рану полиэтиленовой плёнкой, клеёнкой или другим материалом, не пропускающим воздух, а затем крепко прибинтовать этот тампон к туловищу. Объясните, почему такую процедуру надо осуществлять в состоянии выдоха.
4. Обсудите в классе, что вы можете сделать, чтобы воздух в школьных помещениях стал более чистым.